AccueilCalendrierFAQblogComparateurS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Carnet de voyage : Japon - Tokyo

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
admin
Ultimate Retrogamer
avatar

Messages : 15036
Réputation : 366
Inscrit le : 13/10/2010


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°1 MessageSujet: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeJeu 16 Oct 2014, 21:29

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 38731020141010023832


Cela faisait 4 ans depuis mon premier voyage au Japon, et à l'occasion de mon anniv' je me suis dit qu'un petit pèlerinage au pays du jeu vidéo serait bien venu Very Happy

Voici donc un petit résumé des quelques jours passés avec quelques annotations en plus pour ceux qui voudraient tenter l'aventure.

Je me suis d'abord occupé de réserver mon vol auprès d'une compagnie japonaise : la Japan Airlines. C'est celle que j'avais pris la première fois et tout s'était bien passé - hors de question de prendre Air France  :lol2: . C'est un vol direct de Paris CDG à l'aéroport Narita à l'est de Tokyo. Comptez un peu plus de 11 heures de vol, départ le soir vers 22h30.

En attendant sagement l'avion le mercredi soir (08/10), ma fidèle compagne me gardait éveillé happy

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 9736651412792314423

Et c'est parti !!

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 21942220141009085229

Ne vous inquiétez pas, vous n'avez pas le temps de vous ennuyer. Entre un petit dodo (pas trop car on arrive vers 17h au Japon), des films récents à regarder (écran dans le siège face à vous) et une petite partie de Pandora, il y a de quoi faire...

Et ensuite l'arrivée à l'aéroport...


Carnet de voyage : Japon - Tokyo 40416320141009095419

Le temps de prendre les bagages, passer les contrôles et direction Tokyo !

A partir de là, il y a plusieurs possibilités : taxi, bus, train, metro... Pour ma part, c'est métro. Moins onéreux (comptez 10 euros), mais un peu plus long (1h20) il laisse le temps de découvrir un peu l'environnement.

Direction le quartier de Ueno où j'avais réservé mon hôtel via Agoda.com.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 88826420141016195910

Et une arrivée vers 18h30 (eh oui il fait déjà nuit, mais plutôt bon) :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 86302120141009113119

Pourquoi ce quartier spécifiquement ?

La première fois j'étais passé par une agence qui m'avait choisi un hôtel très bien dans le quartier de Nishi-Kasai. Il était plein au moment où j'avais réservé, je me suis donc rabattu sur un autre. Et finalement je ne regrette absolument pas mon choix.

En effet, Ueno est placé à quelques centaines de mètres du quartier mythique d'Akihabara, ce choix s'est fait donc de façon logique. Evidemment avant de partir j'avais repéré les lieux via Google Maps et j'ai trouvé l'hôtel assez facilement.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 90103920141016202142

Donc direction le Ueno Hotel, avec une chambre simple mais suffisante pour moi tout seul Very Happy

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 31228920141009120151

Avec des toilettes japonaises qui vous lavent les fesses après la grosse commission  :amour:  Je veux les mêmes à la maison !

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 81690920141009120206

Et la cabine de douche :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 43903320141009120210

A mon arrivée, j'ai eu la surprise d'avoir ceci qui m'attendait :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 27600920141009120137

C'est un module Wifi que l'on loue pour la durée du séjour et qui permet donc de se connecter au net n'importe quand et n'importe où.

Son intérêt ? Enorme !

Google Maps, internet, Skype, Google Plus et j'en passe .... Indispensable !

Je l'ai réservé sur le site Japan Wireless.com et ça m'a coûté une quarantaine d'euros pour mon séjour. Le dernier jour une enveloppe vous est fourni pour le renvoyer et zou... Il est fourni avec un chargeur additionnel qui permet d'avoir au total 6 heures d'autonomie.

Après une petite douche, j'ai fait le tour du quartier afin de me repérer. Il est plutôt vivant, comporte énormément de boutiques et restaurants, donc aucun mal pour trouver où manger.

La première nuit est la plus difficile à cause du décalage horaire (7 heures), c'est pour ça qu'il faut pas trop dormir en avion sinon on ne dort plus une fois arrivé.

-------------------------------------------------------------------------

Frais et dispo (enfin plus ou moins) le lendemain (vendredi), direction AKIHABARA :peufpeuf:

Pour se déplacer à Tokyo, le plus simple et le plus rapide à mon avis est le metro. ll y a deux compagnies principales : le Japan Railway (JR) et le Tokyo Metro.

On les différencie aux logos :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 307501healog

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 471028headerlogo


Attention au moment d'acheter les tickets car ils ne sont pas compatibles. Il suffit de choisir la station où l'on souhaite se rendre, voir le prix demandé et utiliser une machine à l'entrée de la station pour obtenir son ticket.

Pas de souci en cas de doute sur le montant, on peut faire l'appoint à la sortie. Pour se repérer les noms des stations sont en japonais ET en anglais, donc on se retrouve assez facilement.

Quelques minutes plus tard, on sait qu'on est arrivé au bon endroit Very Happy

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 48787820141010023832

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 69737120141010032045

Ici, tout est dans la démesure. Des immeubles remplis de magasins : figurines, électronique, jeux vidéos, restaurants... On trouve tout.

Même des choses plus exotiques que j'ai hésité à essayer Razz

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 87701620141010031019

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 94153320141010031025

Après avoir passé pas mal de temps à visiter les différents étages de pas mal de buildings, je me dirigeais vers le temple du retrogaming : SupaPotato.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 45454520141010040855

Autant le dire tout de suite, j'ai été un peu déçu. Il y avait beaucoup moins de choix en retro que lors de ma première visite.

Je ne cherchais rien de particulier, mais j'ai quand même craqué pour une 3DO en super état pour à peine 30 euros.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 28775420141010100849

Voici les photos prises à l'intérieur, notamment de produits qui auraient pu m'intéresser si les prix n'avaient pas été si élevés ou plus intéressant sur Amazon par exemple.

En gros 1 euro = 130 yens.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 78152420141010042516

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 31053820141010042728

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 80526520141010042738

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 87397520141010042750

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 42788320141010042759

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 65467220141010042843

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 96741920141010042930

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 24141920141010043323

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 49545020141010043336

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 29628820141010100044

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 27789720141010100055

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 20030120141010100855

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 72903920141010100907


Un autre étage permet de trouver beaucoup de jeux N64, PS1 et PS2, des livres et des bandes originales.

Le dernier étage nous replonge dans le monde de l'arcade et j'avoue avoir craqué quelques yens dans Double Dragon :amour:

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 69342520141010043622

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 98824820141010043714

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 68372020141010045211

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 29006320141010045219

Et ici quelques photos de ce qu'on peut trouver en fouinant un peu dans les magasins de figurines :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 16344120141010050039

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 27162720141010050100

Ici la version nuit :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 16147020141010103734

-------------------------------------------------

Le lendemain matin (samedi 11/10), lever de bonne heure car j'étais venu aussi dans le but d'acquérir la New 3DS en day one.

La veille, des affiches étaient partout afin de prévenir de l'ouverture de certains magasins comme Softmap à 7 heures ! En effet la sortie de la console concordait avec la sortie de Monster Hunter 4 Ultimate.

J'en avais profité pour relever les prix et l'essayer directement.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 87176020141010054512

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 38599020141010054710

Alors me voilà de nouveau à Akiba à l'ouverture du magasin avec déjà une petite queue de fans, et après une petite demie-heure, me voici avec la console dans les mains :amour:

Sachant qu'elle est vendue plus de 300€ euros sur Play Asia, je l'ai payée dans les 220 euros après conversion.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 26940820141011002050

Même pas pris le temps de l'ouvrir avant d'arriver en France ! Je remets ici la vidéo de l'unboxing.


Bon a 7h30 du matin, il n'y a pas grand chose d'ouvert (la plupart des boutiques ouvrent à 10 heures). Je décide donc de me rendre dans le quartier de Nakano où l'enseigne Mandarake a plusieurs boutiques dans Nakano Broadway.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 12143620141017171721

Mandarake est spécialisé dans les figurines de collection notamment et franchement il est difficile de ne pas y trouver son bonheur.

Nakano est un quartier sympa, vivant avec des arcades pleines de boutiques et restaurants mais aussi de petites rues à parcourir.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 67698120141011011504

J'y ai passé une bonne partie de la journée avec des découvertes sympas comme ceci :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 65212720141011090737
Je savais que les japonais étaient fans des KitKat et qu'ils avaient des parfums introuvables ailleurs. J'ai donc craqué :amour:

Là aussi, pas mal de choix mais les prix sont élevés.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 38107720141011092132

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 11370920141011092156

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 50181720141011094812

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 7296211413013301934

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 6715841413013321099

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 1731861413013577911

Eh oui ce sont des Transformers Sushi lol

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 6332291413014924531


Au dernier étage, cette boutique Mandarake proposait des robots de collection à des prix fous.
En vitrine on peut voir un robot à plus de 7000 € !!!

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 44466020141011101800


La journée n'était pas encore finie alors j'ai décidé d'aller faire un tour dans le quartier de Shinjuku.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 68401720141017213310

C'est un coin qui bouge beaucoup avec de hauts buildings et des bâtiments importants comme la mairie de Tokyo. J'y avais déjà été donc je ne me suis pas attardé.

En fait, il y a juste un petit quartier que je n'avais pas visité : le Golden Gaï. Il est composé de petites rues et de tout petits bars - restos mais d'un ancien temps par rapport au modernisme environnant.

En m'y rendant, je suis passé devant un petit temple, donc photos obligatoires.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 51936120141011023228

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 34084720141011023348

Je suis entré dans le Golden Gaï de jour donc pas vraiment foule, mais ça n'a pas empêché de croiser un gars bourré comme un coin allongé sur le sol entrain de chanter à tue-tête lol

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 78158620141011023603

J'ai halluciné un peu plus loin en croisant des gens déguisés comme dans Mario Kart faire du kart dans les rues !!! J'ai compris plus loin en trouvant l'endroit où l'on pouvait louer les karts et aller faire le tour du quartier. Génial Very Happy

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 74512720141010053316

Un podium monté en l'honneur de MH4U :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 78775420141011020555

Et une petite photo à l'intérieur d'une autre salle d'arcade :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 40115520141010092457

Fin de la journée, mal aux pieds, mal aux jambes. Un bon gros dodo et on continue demain Very Happy


----------------------------------------------------------

Dimanche matin, lever un peu plus tard le décalage se fait sentir pale

Quand j'ai dit à mes enfants que je partais au Japon, évidemment il y un lieu où je DEVAIS me rendre sans quoi je n'aurais pas pu rentrer vivant chez moi : le Pokemon Center lol

On part vers la station de Hamamatsucho, non loin de la Tokyo Tower.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 29498020141018165505

C'est quand même hallucinant la fréquentation de ce lieu. On se bouscule pour acheter un tas de goodies Pokemon et il n'y a pas que des Japonais, j'ai croisé beaucoup d'occidentaux.

On trouve de tout et même quelque fois de n'importe quoi  Razz

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 27329720141011034955

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 31723320141011035011

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 82934220141011035658

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 39749120141011035723

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 12864720141011035744


Une peluche pour mon plus petit qui voulait impérativement un Rayquaza
Carnet de voyage : Japon - Tokyo 6279351413041681724

Le paquet de nouilles ! Indispensable !

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 588946P1020215

La tirelire pleine de bonbons

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 657511P1020218

et évidemment les bonbons Very Happy

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 347553P1020220


Comme j'étais à proximité, j'ai décidé de me rendre à la Tokyo Tower.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 93861920141018170931

Avant d'y arriver, on passe devant le temple Zojo-Ji, très fréquenté. Et la Tokyo Tower en fond.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 98063020141011050220

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 83783720141011050626

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 50746620141011051324

Et la voici, ainsi que quelques photos à partir du 1er étage puis du second.

Pas d'attente pour le 1er étage, un peu (30 minutes) pour le second mais la vue vaut le détour.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 14347620141011051705

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 80728920141011052737

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 94656820141011053038

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 25119520141011060305

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 61932620141011060553

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 916947P1020222


Une vue des fenêtres vers le sol.


En me rendant à la tour, il y avait des animations tout autour du temple. De ce que j'ai compris ce sont des stands de prévention des risques : santé ect...

Et je suis passé devant ce stand où les gens pouvaient tester les effets lors d'un tremblement de terre et quelques gestes à faire dans ce cas. Intéressant !


Je décidais de passer ensuite l'après-midi à Shibuya que je n'avais pas fait la première fois.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 89128220141018172954

Si vous avez déjà regardé des émissions sur le Japon et notamment Tokyo vous avez forcément vu ce quartier. C'est celui avec le plus grand carrefour où des centaines de piétons traversent en même temps, le "scramble"

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 20342120141012100942

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 44432520141012101922


Il est connu aussi pour la statue du chien Hachiko dont voici la petite histoire :


Wikipedia a écrit:
Hachikō (ハチ公?), né le 10 novembre 1923 et mort le 8 mars 1935, est un chien de race Akita Inu, célèbre au Japon pour avoir quotidiennement attendu pendant près de dix ans son maître à la gare de Shibuya (Shibuya est l'un des arrondissements de Tokyo), après la mort de ce dernier. Surnommé Chūken (忠犬?, Chien fidèle), une statue, aujourd'hui lieu très connu de rendez-vous à Tokyo, fut érigée à la gare de Shibuya en son honneur. L'histoire de Hachikō est également à l'origine du regain d'intérêt pour la race des Akita Inu, alors presque éteinte.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 70498920141012101828

De grands immeubles, des tas de magasins notamment de fringues, n'emmenez pas votre femme ici lol

Les magasins c'est bien joli, mais je voulais aussi aller voir le parc Yoyogi avec son temple notamment ainsi que les cosplayers et rockers qui s'y retrouvent régulièrement.

En m'y rendant, je suis passé près des Studios NHK et dans le parc juste à côté il y avait des animations. Des stands étaient montés et des tas de petits restaurateurs proposaient leurs spécialités. Des tables étaient disposées au milieu et chacun pouvait s'asseoir et se restaurer. Je vous raconte pas les odeurs :beer:

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 14727320141012081448

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 40241220141012081453

Ayant déjà mangé, je me suis juste laissé aller sur une crêpe roulée avec de la chantilly, bananes, fraises :amour: :amour:

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 33997720141012092252

Direction le Yoyogi Park, mais petite déception seulement deux danseurs de rock donnaient le spectacle. Je vais me faire la même coupe tiens lol

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 15464320141012082528

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 17191120141012082535



Il est possible ensuite de se promener à l'intérieur du parc qui mène au temple Meiji Jingu. Pas mal de touristes aussi par ici.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 74576320141012083052

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 84946420141012083708

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 70876020141012083754

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 75104920141012084321

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 87289420141012084722

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 38852120141012084822

Ici des photos de mariage entrain de se faire. Je n'ai pas pu prendre plus net, mais la robe était magnifique.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 29965920141012085134

-----------------------------------------------------

Lundi, dernier jour. C'est le jour des emplettes et des souvenirs.

Tout d'abord direction le marché de Ueno où les vendeurs vous proposent de goûter leurs produits. Une ambiance vraiment sympa avec de belles choses à voir ou à acheter.

Quelques produits de la mer :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 64814720141012045613

Direction une boutique style superette où je fais le plein de KitKat lol

Vanille

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 464920P1020205

Chocolat noir

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 682470P1020206

Thé à la menthe

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 427704P1020207

Citrouille  Shocked

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 932746P1020208

Fraise  :amour:

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 607407P1020209

Cheesecake  Shocked

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 789202P1020210

Des bonbons pour les enfants

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 262739P1020221


L'après midi, je n'ai pas pu résister à prendre mon dessert dans un Mister Donut, le palais du Donut  :amour:  Pas très japonais mais bon...

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 42650920141013092158

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 3921171413185205372



Puis direction les salles d'arcades. Voici l'intérieur de Taito Hey où j'ai versé ma larme en rejouant à la version arcade de Ninja Warriors Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 92715620141013080611

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 91339520141013082404

Et en fait je ne me rappelais pas que c'était deux écrans en miroir qui donnaient autant de largeur au jeu.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 19163120141013083421

Un petit Operation Wolf ? :top:

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 75904220141013083058


J'ai failli craquer pour des figurines de Pacific Rim, mais celles-ci font trop jouet et j'en ai vu des moins chères sur Amazon. Tant pis.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 95068620141012033957
Petite hallucination en voyant le prix des Baldur's Gate Shocked

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 87881920141012121201

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 84582420141012121211

D'autres consoles que j'ai hésité à prendre, mais le prix et le manque de place dans les bagages ont eu raison d'elles.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 2531751413106527771

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 9643281413106581172

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 7984111413106671774

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 1562701413107243589


Un petit point météo avant de partir, hum... ça sent pas bon.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 93050620141012134656

En fait le typhon s'est transformé en tempête, est passé sur Tokyo le lundi soir mais a laissé place à un beau temps le mardi. Parfait pour rentrer Very Happy

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 50068820141014013600

----------------------------------------------------

Et voici en photo ce que j'ai ramené en plus de ce qu'il y a plus haut.

Un guide pour MH4 :

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 417355P1020195
Une gomme Suchi que m'a donné une personne chargé de faire des sondages sur les touristes étrangers au Japon. Sympa lol

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 790078P1020196

Au Japon, il y a eu une grande campagne anti-piratage de films.
Des personnages sont nés de cela et j'en ai gagné un aux jeux de 'pinces'.
Ici le Patrol Lamp Otoko (Cherry Man).

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 349213P1020197

Des nano-puzzles pour les enfants.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 507433P1020198

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 965506P1020199

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 702445P1020200

Des jeux pour la 3DS : ici les Yokai Watch 1 et 2.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 946415P1020201

Monster Hunter 3 et 4.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 350928P1020202

Attack of the Titans et Smash Bros.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 867055P1020203

J'avais commandé auprès de Ekianjo la boîte Japonaise de la Pandora. Magnifique :amour: :amour: :amour:

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 533872P1020211

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 350083P1020212

Ma 3DO ( que j'ai même pas encore essayée lol )

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 321747P1020214

Un robot pour mon fillot

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 752828P1020216

Tout ce qu'il me reste de monnaie  Sad

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 914923P1020217

L'indispensable adaptateur pour les prises JAP.

Carnet de voyage : Japon - Tokyo 899861P1020219

-----------------------------------------

Il reste tant de choses à faire et à voir que c'est impossible de tout faire en quelques jours.

J'espérais faire le studio Ghibli, mais les places sont difficiles à avoir sans réserver longtemps à l'avance. Sur un prochain voyage je compte bien essayer de sortir de Tokyo pour aller un peu plus loin dans les terres voir le 'vrai' Japon.

Si l'aventure vous tente, n'hésitez pas c'est vraiment une expérience enrichissante :amour:


Dernière édition par BAFelton le Mar 21 Oct 2014, 22:15, édité 8 fois
Revenir en haut Aller en bas
fabeer
Accro'
fabeer

Messages : 423
Réputation : 24
Inscrit le : 08/02/2013


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°2 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeJeu 16 Oct 2014, 21:37

AAAAAAHHHHH,trop cool!!!petit veinard!

Penses tu que les japonais sont fans de retrogaming.? ou pas specialement?

Vivement la suite
Revenir en haut Aller en bas
SpikeSpiegel
RETRO-BOY
RETRO-BOY
SpikeSpiegel

Messages : 6177
Réputation : 207
Age : 39
Inscrit le : 07/04/2012

Machine préférée RPI, PI-LEGOBOY, DINGOO A320, GCW-Zero, PocketCHIP


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°3 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeJeu 16 Oct 2014, 22:13

:top: merci BAF pour le voyage happy

________________________________
Follow open-consoles news on [ www.open-consoles.com | www.open-consoles-news.fr ]
Revenir en haut Aller en bas
http://goo.gl/FfBqD
FreddyBoubil
Arcade gamer
Arcade gamer
FreddyBoubil

Messages : 7964
Réputation : 202
Inscrit le : 03/01/2011

Machine préférée Arcade

Localisation : Devant ma borne


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°4 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeJeu 16 Oct 2014, 22:40

Vivement la suite !

________________________________
Carnet de voyage : Japon - Tokyo 850148cab042
Revenir en haut Aller en bas
k0en
Power Admin'
Power Admin'
k0en

Messages : 10018
Réputation : 265
Age : 37
Inscrit le : 25/01/2011

Machine préférée TO7-70

Localisation : Devant son écran

Humeur : Indécis


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°5 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeJeu 16 Oct 2014, 22:55

Oh yeah ! Je veux la suite aussi, la plupart des photos là je les connais déjà Wink

________________________________
Ma revue Rétro du Web : http://www.scoop.it/t/vade-retrogames-sans-tanasse


Ma revue Geek du Web : http://www.scoop.it/t/geek-in-your-face
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°6 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 10:10

Merci pour le voyage virtuel... :clap:


:+1:
Revenir en haut Aller en bas
Gegeleroutier
Petit scarabée
Gegeleroutier

Messages : 62
Réputation : 5
Age : 45
Inscrit le : 03/02/2014

Machine préférée Snes, Ps1


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°7 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 11:15

Merci pour ces photos et vivement la suite! :merci:
Revenir en haut Aller en bas
Alexandroid
Padawan
Alexandroid

Messages : 241
Réputation : 26
Age : 33
Inscrit le : 17/01/2013

Machine préférée Arcade

Localisation : Yvelines


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°8 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 14:41

Merci pour le carnet de voyage !

On s'y croirait presque... :top:
Revenir en haut Aller en bas
snkweb
Accro'
snkweb

Messages : 378
Réputation : 18
Inscrit le : 10/10/2013

Localisation : 37


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°9 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 15:26

Excellent, avec des p'tits conseils bien utiles. Vivement la suite happy
Revenir en haut Aller en bas
http://snkwebgames.canalblog.com/
admin
Ultimate Retrogamer
avatar

Messages : 15036
Réputation : 366
Inscrit le : 13/10/2010


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°10 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 17:27

Merci happy

Rajout de quelques photos et corrections : évidemment on se déplace pas en tramway mais en métro lol

Il y en a encore à venir mais ça prend du temps.
Revenir en haut Aller en bas
Caanunoo
PANDORA Addict
PANDORA Addict
Caanunoo

Messages : 1529
Réputation : 73
Age : 46
Inscrit le : 11/10/2011

Machine préférée Pandora

Humeur : "Splité" (cf film)


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°11 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 19:11

Merci d'avoir partager ce voyage par le biais de tes photos et tes commentaires: on y est sans y être !!!  :merci:
Et la Pandora qui fait partie du voyage :top:  , elle en a de la chance de t'avoir comme "maître" !!! happy
Oui, vivement la suite !!! happy  Et je te souhaite un bon séjour tokyoïte !!! Wink
Revenir en haut Aller en bas
nzelos
Accro'
nzelos

Messages : 488
Réputation : 21
Age : 34
Inscrit le : 03/03/2013

Machine préférée nvidia shield


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°12 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 19:44

et tu les trouve comment les kitkat a la fraise ?
( j'ai deja trouver un site pour en avoir :lol3: )
Revenir en haut Aller en bas
Yotatouch
Accro'
Yotatouch

Messages : 260
Réputation : 12
Age : 40
Inscrit le : 14/01/2014

Machine préférée PC, Tu fais tout avec, oui oui, TOUT.

Localisation : Dans le triangle des Bermudes parisien

Humeur : Flamboyante !


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°13 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 20:28

Purée ces photos, cette ambiance propre au Japon... Ça me donne tellement envie d'y retourner......
Revenir en haut Aller en bas
http://yotatouch.deviantart.com
JohnPei
Master Chief
JohnPei

Messages : 598
Réputation : 28
Inscrit le : 28/04/2012

Localisation : Belgique, plus pour longtemps =D


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°14 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 20:35

Perso MH depuis le 3 c'est plus vraiment ça...
J'avais encore pris le 4 à sa sortie, mais je n'ai pas retrouvé le même engouement que pour les premiers... (pas la même difficulté non plus).
Ce 4G se ferra sans moi dans un premier temps (en plus sur cette connerie de 3DS on peu pas récupérer notre save et on doit donc tout recommencer depuis le début... quel régression quand on voit que sur le 2G on pouvait continuer le jeu là où on en était sur le 2)
Revenir en haut Aller en bas
admin
Ultimate Retrogamer
avatar

Messages : 15036
Réputation : 366
Inscrit le : 13/10/2010


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°15 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeVen 17 Oct 2014, 22:08

fabeer a écrit:
AAAAAAHHHHH,trop cool!!!petit veinard!

Penses tu que les japonais sont fans de retrogaming.? ou pas specialement?

Vivement la suite

Je pense que oui comme nous, vu la fréquentation des magasins comme SupaPotato.

Après dans les salles d'arcade, ils jouent beaucoup plus aux jeux de rythme, aux bornes avec cartes à jouer ou des jeux de baston style SF4.

nzelos a écrit:
et tu les trouve comment les kitkat a la fraise ?
( j'ai deja trouver un site pour en avoir :lol3:  )

J'adore lol J'en ai ramené 2 sachets en plus.


Nouvelle MAJ.
Revenir en haut Aller en bas
airdream
Master Chief
airdream

Messages : 628
Réputation : 25
Age : 40
Inscrit le : 17/10/2014

Machine préférée MD-SNES-NG-PCE

Localisation : Tokyo


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°16 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeSam 18 Oct 2014, 10:50

j'habite a 10 min d'akiba, et j'y vais malheureusement presque jamais!!!!
en tout cas sympa le recit!!!
Revenir en haut Aller en bas
RankXeroxZ
The Puppet Master
The Puppet Master
RankXeroxZ

Messages : 4990
Réputation : 160
Inscrit le : 03/12/2011

Machine préférée Neo Geo, SFC, PC Engine, Saturn, DC, MSX, X68000


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°17 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeSam 18 Oct 2014, 11:58

Superbe voyage, je t'envie!... :bave:
Ta présentation est vraiment magnifique, merci pour le temps que tu y a passé. :merci:
Commande passée pour les kits kats à la fraise, merci pour l'info, j'ai tenté ceux au thé aussi, on verra bien! :top:
Par contre, je ne vois pas vraiment l’intérêt de la 3DS LL qui est zonée JAP pour les jeux ainsi que pour le store... :hmmm:

________________________________
Carnet de voyage : Japon - Tokyo 35490010
Les Reviews Retrogaming sont ICI  happy et LA  Wink



« Je représente l'humanité telle que ses maîtres l'ont faite. L'homme est un mutilé. Ce qu'on m'a fait, on l'a fait au genre humain. On lui a déformé le droit, la justice, la vérité, la raison, l'intelligence, comme à moi les yeux, les narines et les oreilles ; comme à moi, on lui a mis au cœur un cloaque de colère et de douleur, et sur la face un masque de contentement. »

Revenir en haut Aller en bas
http://www.open-consoles.com/
diablotinbouky
Revendeur Certifié
diablotinbouky

Messages : 3522
Réputation : 150
Age : 42
Inscrit le : 12/05/2012

Localisation : Tournai


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°18 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeSam 18 Oct 2014, 13:11

Sympa ton retour :-)

J'essaierai de faire la même chose quand je rentrerai :-) :-) :-)
Revenir en haut Aller en bas
http://www.belchine.net
admin
Ultimate Retrogamer
avatar

Messages : 15036
Réputation : 366
Inscrit le : 13/10/2010


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°19 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeSam 18 Oct 2014, 17:42

RankXeroxZ a écrit:
Superbe voyage, je t'envie!... :bave:
Ta présentation est vraiment magnifique, merci pour le temps que tu y a passé. :merci:
Commande passée pour les kits kats à la fraise, merci pour l'info, j'ai tenté ceux au thé aussi, on verra bien!  :top:
Par contre, je ne vois pas vraiment l’intérêt de la 3DS LL qui est zonée JAP pour les jeux ainsi que pour le store... :hmmm:


Plusieurs raisons :

- j'en avais envie Razz
- je voulais la tester avant sa sortie en France
- cela permet de jouer à des jeux pas encore dispo chez nous notamment les Yokai Watch
- et puis elle a de la gueule :top:


Nouvelle MAJ.
Revenir en haut Aller en bas
JohnPei
Master Chief
JohnPei

Messages : 598
Réputation : 28
Inscrit le : 28/04/2012

Localisation : Belgique, plus pour longtemps =D


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°20 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeSam 18 Oct 2014, 19:32

Finalement, je me suis renseigné, et d'après ce site http://mh4g-cap.net/about/hikitugi-kousiki.php
on sait reprendre notre save du 4 vers le 4G... *o*
Du coup je me laisserais bien tenté par le jeu...
Sinon oui pas mal la présentation !
Revenir en haut Aller en bas
prima.king
Serial Newser
prima.king

Messages : 2204
Réputation : 100
Inscrit le : 30/06/2013

Machine préférée PC-ENGINE, DREAMCAST, PSX


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°21 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeDim 19 Oct 2014, 18:35

Kitkat Limited Edition au japon

Citation :
Nestlé Japan is now selling 2 premium KitKat products, "KitKat Otona no Amasa Feuillantine" and "KitKat Otona no Amasa Feuillantine Almond" exclusively at Seven Eleven stores in Japan.

KitKat's Otona no Amasa series is made for grown-ups and not overly sweet (Otona no Amasa means "Sweetness for Adults" in English).

KitKat Otona no Amasa Feuillantine contains Feuillantine, ultra-thin pieces of French baked pastry, cocoa wafer, and rum powder.

It is currently available at Seven Eleven stores in Hokkaido and Gunma prefectures, the Koushinetsu and Hokuriku regions, the Nagoya area and to the west.

KitKat Otona no Amasa Feuillantine Almond contains Feuillantine, almond, cocoa wafer and white wine powder. You can buy it at Seven Eleven stores in the Tohoku region, Tochigi and Ibaraki prefectures, Tokyo metropolitan area and Shizuoka prefecture.

Run to your neighborhood Seven Eleven before they are sold out!

Carnet de voyage : Japon - Tokyo Seven_eleven_kitkat_otona_no_amasa_feuillantine_main
Revenir en haut Aller en bas
admin
Ultimate Retrogamer
avatar

Messages : 15036
Réputation : 366
Inscrit le : 13/10/2010


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°22 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeMar 21 Oct 2014, 22:17

Fini Very Happy

Pfiou, vivement la prochaine fois :top:
Revenir en haut Aller en bas
FreddyBoubil
Arcade gamer
Arcade gamer
FreddyBoubil

Messages : 7964
Réputation : 202
Inscrit le : 03/01/2011

Machine préférée Arcade

Localisation : Devant ma borne


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°23 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeMar 21 Oct 2014, 22:48

Merci à toi pour ce carnet de voyage happy

________________________________
Carnet de voyage : Japon - Tokyo 850148cab042
Revenir en haut Aller en bas
xvlf
Master Chief
xvlf

Messages : 697
Réputation : 61
Inscrit le : 21/10/2013

Localisation : Paris


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°24 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeMer 22 Oct 2014, 01:16

Merci pour ce compte rendu c'est génial !
Revenir en haut Aller en bas
RatedR57
Team Open Consoles
Team Open Consoles
RatedR57

Messages : 1423
Réputation : 44
Age : 39
Inscrit le : 16/11/2012

Machine préférée Megadrive, GameBoy et Playstation

Localisation : Tressange (57)

Humeur : Nostalgeek


Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°25 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitimeMer 22 Oct 2014, 08:56

Hmm des Kit Kat cheesecake......... :amour:

________________________________
Eternel Nostalgeek !
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Carnet de voyage : Japon - Tokyo Empty
Msg n°26 MessageSujet: Re: Carnet de voyage : Japon - Tokyo Carnet de voyage : Japon - Tokyo Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Carnet de voyage : Japon - Tokyo
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

 Sujets similaires

-
» Petit carnet de voyage de la Chine
» Mission Classique : Voyage au Japon [Toutes plateformes]
» Art de la guerre au Japon
» Voyage et Histoire n°1
» Descent, Voyage dans les Ténèbres

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Communauté Francophone Consoles Open Source et Android - Caanoo GPH / Open Pandora / GCW-Zero ::  :: Espace Blabla :: Passions :: Le hors-sujet-