AccueilCalendrierFAQblogComparateurS'enregistrerConnexion
Partagez
 

 Xiaomi MiPad sur Belchine.net

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
diablotinbouky
Revendeur Certifié
diablotinbouky

Messages : 3554
Réputation : 151
Age : 42
Inscrit le : 12/05/2012

Localisation : Tournai


Xiaomi MiPad sur Belchine.net Empty
Msg n°1 MessageSujet: Xiaomi MiPad sur Belchine.net Xiaomi MiPad sur Belchine.net Icon_minitimeLun 21 Juil 2014, 10:18

Les premiers produits Xiaomi sont enfin arrives sur Belchine.....  :beer:  :beer:  :beer: 

Donc...

MiPad....

Tout le monde connait ces spécifications de malade.... pale 

je dirai juste.....K1......40.000 Antutu  :top:  :top:  :top: 

Modèle blanc en 16Go..... Housse Mofi offerte.

Prix annoncé sur le site: 312eu paiement Paypal

Avec paiement par virement, sans les frais Paypal, 300eu. 
Voici le code donnant droit au 12eu de réduction pour le paiement par virement: 16TA7X9O
Attention, ce code est EXCLUSIVEMENT réserve au paiement par virement, le non respect de ces conditions entraînera l'annulation de la commande.

Biensur les prix sont TTC ( tva de 21% )


Enfin le déballage....

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 14072110184112544

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140721101909544299

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140721101944346316

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140721102020451048

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 14072110273212012

Petite comparaison avec Samsung Galaxy Tab 7.7 et Ramos i8 3G

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 14072110221680443

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140721102412793043

Edit: Installation de la ROM Miui.FR....qui nous apporte le francais, le Playstore et passage a Android 4.4.4

ced


Dernière édition par diablotinbouky le Mer 30 Juil 2014, 18:36, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.belchine.net
Esenka
Master Chief
Esenka

Messages : 839
Réputation : 25
Inscrit le : 03/06/2012


Xiaomi MiPad sur Belchine.net Empty
Msg n°2 MessageSujet: Re: Xiaomi MiPad sur Belchine.net Xiaomi MiPad sur Belchine.net Icon_minitimeLun 21 Juil 2014, 15:49

Je me suis un peu coupé de l'actualité open worldwide mais que peut bien encore apporter un surcroît de puissance ?

Les tablettes ou la shield sont capables de tout faire ( quand on voit que half Life 2 tourne sur shield), le soucis réside plutôt dans l'optimisation et maj des logiciels non ?

La montée en puissance était valable pour mieux emuler la ps1, la n64 et maintenant la dreamcast mais les bécanes d'aujourd'hui le font toutes non ?
Revenir en haut Aller en bas
diablotinbouky
Revendeur Certifié
diablotinbouky

Messages : 3554
Réputation : 151
Age : 42
Inscrit le : 12/05/2012

Localisation : Tournai


Xiaomi MiPad sur Belchine.net Empty
Msg n°3 MessageSujet: Re: Xiaomi MiPad sur Belchine.net Xiaomi MiPad sur Belchine.net Icon_minitimeLun 21 Juil 2014, 16:45

Bah, je sais pas moi  :lol2: :lol2: :lol2:  C'est l'evolution technologique  tongue tongue 

Quand on voit la course au niveau des smartphones...processeurs, 3Go de Ram, ecran 2K....

Ayant une Samsung Galaxy tab 7.7, bah je lui en demandais bcp ces derniers mois et elle ramait a mourir, bon elle est vieille....Deja rien que mon prototype Ramos s'en sort beaucoup mieux...Je crois que l'utilisation des tablettes et smartphones a fortement evolue...

Maintenant le software ne suit pas...mais je presume que cela viendra et que les emulateurs utiliseront ce surcroit de puissance...

et pour les gros jeux Android, ils vont devenir plus gourmands...

enfin voila, dans le concours de qui a la plus grosse...suis bien place avec mes MiPad  :ptdr: :ptdr: :ptdr: :ptdr: 
Revenir en haut Aller en bas
http://www.belchine.net
diablotinbouky
Revendeur Certifié
diablotinbouky

Messages : 3554
Réputation : 151
Age : 42
Inscrit le : 12/05/2012

Localisation : Tournai


Xiaomi MiPad sur Belchine.net Empty
Msg n°4 MessageSujet: Re: Xiaomi MiPad sur Belchine.net Xiaomi MiPad sur Belchine.net Icon_minitimeMar 22 Juil 2014, 22:58

Android 4.4.4...

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140722102102354971

La preuve en image...

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140722102305394668

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140722102444247012


Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140722102906268040

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140722102730515408

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140722104014933216

Xiaomi MiPad sur Belchine.net 140722103144657442
Revenir en haut Aller en bas
http://www.belchine.net
diablotinbouky
Revendeur Certifié
diablotinbouky

Messages : 3554
Réputation : 151
Age : 42
Inscrit le : 12/05/2012

Localisation : Tournai


Xiaomi MiPad sur Belchine.net Empty
Msg n°5 MessageSujet: Re: Xiaomi MiPad sur Belchine.net Xiaomi MiPad sur Belchine.net Icon_minitimeVen 08 Aoû 2014, 18:16

Test de la Mipad: http://www.informaticien.be/news_item-18917-Tablettes_Chinoises__test_de_la_Xiaomi_MiPad_.html
Revenir en haut Aller en bas
http://www.belchine.net
Yotatouch
Accro'
Yotatouch

Messages : 261
Réputation : 12
Age : 40
Inscrit le : 14/01/2014

Machine préférée PC, Tu fais tout avec, oui oui, TOUT.

Localisation : Dans le triangle des Bermudes parisien

Humeur : Flamboyante !


Xiaomi MiPad sur Belchine.net Empty
Msg n°6 MessageSujet: Re: Xiaomi MiPad sur Belchine.net Xiaomi MiPad sur Belchine.net Icon_minitimeVen 08 Aoû 2014, 22:24

Merci pour ton test Diablotinbouky, la MiPad a effectivement quelques défauts comme les haut parleurs mal placés ou encore l'oubli du Flash/Led mais... Ça reste un monstre cette tablette...!

Je veux la même avec les boutons physiques...  :bave: 
Revenir en haut Aller en bas
http://yotatouch.deviantart.com
Contenu sponsorisé




Xiaomi MiPad sur Belchine.net Empty
Msg n°7 MessageSujet: Re: Xiaomi MiPad sur Belchine.net Xiaomi MiPad sur Belchine.net Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Xiaomi MiPad sur Belchine.net
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Communauté Francophone Consoles Open Source et Android - Caanoo GPH / Open Pandora / GCW-Zero ::  :: Espace Partenaires et Sponsors :: Belchine.net-